Министерство образования
и науки Хабаровского края
Краевое государственное бюджетное
профессиональное образовательное учреждение
«Хабаровский торгово-экономический техникум»
Методическая разработка
открытого классного часа
по
теме «Пять причин поехать в… Хабаровский край»
Для
всех специальностей
Хабаровск,
2020 г.
|
|
Налунина В.Г. – преподаватель КГБ ПОУ «Хабаровский торгово-экономический техникум»
Классный
час по теме «Пять причин поехать в… Хабаровский край»для студентов всех курсов
СПО.
Для занятия преподавателем созданы
презентация, раздаточный материал; демонстрируются ролик «Хабаровскому краю 82
года! С днем рождения, любимый край!»и заставка к передаче «Пять причин поехать
в…»; используются различные технологии: беседа, работа с текстом, BYOD, работа в группе, облако тегов.
Пояснительная
записка
Методическая разработка классного часа
«Пять причин поехать в… Хабаровский край» составлена для всех курсов всех
специальностей.
Выбор темы для методической разработки
осуществлялся с учетом:
актуальности – тема
празднования годовщины со дня образования Хабаровского края интересна для всех
жителей края.
перспективности –тема
способствует формированию патриотизма и гордости за родной край у обучающихся,
которым предстоит созидать на благо родного края.
инвариантности – умение
выбирать и находить самые разные достопримечательности и особенности территорий
Хабаровского края полезно для будущего специалиста.
доступности –
предоставление возможности усовершенствования знаний о родном крае для
студентов с разным уровнем базовых знаний.
полезности – изучение
данных о достопримечательностях края даёт тот минимум, при котором обучающийся
может гордится краем, что важно для социализации.
Классный час спланирован таким образом,
чтобы студенты сами определили тему и цели.
Формируемые компетенции:
ОК 4. Осуществлять поиск
и использование информации, необходимой для эффективного выполнения
профессиональных задач, профессионального и личностного развития.
ОК 5. Использовать
информационно-коммуникационные технологии в профессиональной деятельности.
ОК 6. Работать в
коллективе и команде, эффективно общаться с коллегами, руководством,
потребителями.
ОК 7. Брать на себя
ответственность за работу членов команды (подчиненных), результат выполнения
заданий.
Цель классного часа - расширить знания
студентов о Хабаровском крае.
Задачи:
- обучатьиспользованию
информационных технологий во внеурочной деятельности;
- развивать интерес студентов к родному
краю и стране;
- воспитывать чувства гордости и
патриотизма.
Формы активизации деятельности: беседа, BYOD, работа в группах,работа по поиску
информации в различных источниках.
Материально-техническое оснащение:
комплект мультимедиа, компьютеры и мобильные устройства студентов с выходом в
интернет.
Дидактическое оснащение: презентация, видеоролики,
литература о Хабаровском крае, печатные карточки для распределения территорий,
заготовки облаков тегов на Mentimeter.com.
Карта классного часа
№ |
Время (мин) |
Этапы проведения |
Деятельность преподавателя |
Деятельность студентов |
1 |
1 |
Организационный этап |
|
|
2 |
5-7 |
Мотивация деятельности |
Какие передачи вы любите смотреть? Какие передачи смотрят ваши родители, старшие и
младшие члены семьи? Есть ли такие передачи, которые можно смотреть
всей семьей? |
Отвечают на вопросы. Делают вывод, что существуют передачи, которые
подходят для семейного просмотра. |
О какой передаче эти слова: «Зачем тратить
время и деньги, когда всё лучшее рядом? Эта программа познакомит вас с
уникальной природой, достопримечательностями, культурой и традициями народов
Евразии. Путешествовать с ней интересно, ведь у нас всегда есть для этого
«пять причин». Демонстрация заставки. |
Отвечают: «Пять причин поехать в…» телекомпании
МИР24. |
|||
3 |
2 |
Постановка цели |
Если Вы видели хоть один выпуск этой передачи,
то наверняка каждому из вас захотелось, чтобы такую передачу сняли о нашем
любимом крае – Хабаровском. Какова тема нашего классного часа? Сегодня мы с вами станем авторами программы
«Пять причин поехать в Хабаровский край». Как вы думаете, что нам нужно
сделать? Какова цель нашего классного часа? |
Формулируют тему «Пять причин поехать в …
Хабаровский край». Отвечают: «Выбрать самые интересные,
замечательные, привлекательные, уникальные места Хабаровского края». Формулируют цель: «Расширить знания о
Хабаровском крае» |
4 |
20 |
Работа над презентацией |
Студенты разбиваются на группы (2-4 человека) и
случайным образом получают задание на поиск пяти причин поехать в данную
местность (район Хабаровского края). Задание – перечислить «Пять причин поехать в…»
выбранный район Хабаровского края. |
Выполняют задание. |
5 |
10 |
Защита презентаций |
Демонстрация заставки программы «Пять причин
поехать в…» Группы представляют результат своей работы. (Если разобраны не все территории, то кратко
рассказать и о них) |
Слушают выступления, задают вопросы. |
6 |
3 |
Подведение итогов |
Достигнута ли цель классного часа? Просмотр ролика «Хабаровскому
краю 82 года! С днем рождения, любимый край!» |
Отвечают на вопрос. Смотрят ролик. |
7 |
4 |
Рефлексия |
Что сегодня ты узнал нового?Что тебя удивило? Что для тебя Хабаровский край? (облако тегов Mentimeter.com) |
Отвечают на вопросы. |
Приложения
Приложение 1. Список территорий Хабаровского края
Хабаровск
Комсомольск-на-Амуре
Амурский
район
Аяно-Майский
район
Бикинский
район
Ванинский
район
Верхнебуреинский
район
Вяземский
район
Комсомольский
район
Район
имени Лазо
Нанайский
район
Николаевский
район
Охотский
район
Район
имени Полины Осипенко
Советско-Гаванский
район
Солнечный
район
Тугуро-Чумиканский
район
Ульчский
район
Хабаровский
район
Приложение 2. Презентация
Заключение
В методической разработке показана возможность
проведения классного часа, посвященного дню образования Хабаровского края, в
интересной нестандартной форме.
Классный час
развивает интерес студентов к родному краю и стране, воспитывает чувства гордости и патриотизма,
учить использованию информационных
технологий во внеурочной деятельности.
Классный час создает условия для
вовлечения обучающихся в основные мыслительные операции (анализ, синтез,
обобщение, классификация, систематизация). В задании применяются средства
развития творческого мышления (анализ и сравнение).
На занятии используется сервис Mentimeter.com для создания облаков
тегов при организации рефлексии, что соответствует цели цифровизации
образования.
Список
интернет – источников
1. 6ТВ Хабаровск https://www.youtube.com/watch?v=QISt2w5kVlg
2. Официальный
сайт Правительства Хабаровского края https://khabkrai.ru/
3. Телекомпания
«МИР24» https://mir24.tv/
Комментариев нет:
Отправить комментарий